GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 5 августа 2013 г.

Путешествие в Атамань

«Атамань» — это музей под открытым небом, где все экспонаты не только можно, но и нужно трогать руками. Он находится в Темрюкском районе Краснодарского края и рассказывает о быте казаков и истории кубанской земли.
Сегодня о своем путешествии в Атамань рассказывает Верстов Родион.

"Этнокомплекс появился в 2009 году в районе Лысой горы — здесь в 18 веке высадились первые казаки-переселенцы. Как раз отсюда есть пошла земля кубанская.

С тех пор с весны по осень в музей приезжают десятки тысяч туристов для того, чтобы лучше узнать, как раньше жили казаки. Стоит отметить, что, судя по «Атамани», жили они замечательно. Комплекс находится на берегу залива, к морю уходят четыре улицы. По территории рассыпаны подворья, причем каждое из них — со своим смыслом. Вот вам дом кузнеца, вот дом хлебопека, вот типично казацкий и так далее.
«Атамань» занимает площадь в 20 га. А ведь здесь есть на что посмотреть: сторожевые вышки, рынок, мост, колодцы, харчевни, церковь, трактир, школа и многое другое. О каждом объекте экскурсоводы могут рассказывать часами. Все предметы быта, представленные в «Атамани», создатели музея собирали по Краснодарскому краю. Здесь нет ни одного муляжа, ни одной подделки! Посуда, кружева, вышивка, фотографии, образа, сундуки, люльки, инструменты, брички — все эти вещи хранились в семьях казаков.
Мне очень понравился этот замечательный музей.
 Всем привет, скоро встретимся в школе..."
Верстов Родион

23 комментария:

  1. Спасибо за увлекательный рассказ, Родион! Фотографии просто замечательные - сколько всего интересного вы увидели! А самовар какой огромный, он настоящий? Из него можно пить чай?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы, так и не поняли настоящий или нет, но борщ та настоящий кубанский....
      Родион

      Удалить
  2. Рассказ и действительно замечательный! Я заметила, что краснодарские блогеры активно вовлекают учеников в блогосферу, размещая гостевые посты. Возьму на вооружение! Подрастут мои малыши и, я думаю, тоже захотят рассказать и показать что-нибудь интересное! Спасибо, Анна Анатольевна, за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Репортажи моих учеников публикую в рубрике Детские заметки". В силу возраста ребят такая форма соавторства в блоге самая удачная))

      Удалить
  3. Анна Анатольевна И Родион! Мне понравилось ваше представление комплекса.Как наяву.Много интересных предметов старины.Удивительно, что все сохраняется, да еще и под открытым небом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик! В Атамани часто проходят разные мероприятия, так в прошлые выходные там проходил ФЕСТИВАЛЬ ВАРЕНИКОВ! К сожалению мне не удалось побывать на фестивале)) А варенички кубанские такие вкусные!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна и Родион, спасибо за интересную экскурсию. К стыду признаться, еще ни разу не была в Атамани. По - поводу последней фотографии, она достойна выставки. Какая же искусница природа. Очень выразительный образ соединения стихий. Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Татьяна Ивановна, последняя фотография Азовского моря перед дождем просто восхитительная!

      Удалить
  5. Спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии, Родион! Давно хочу поехать в Атамань, но что-то откладывается все время. Благодаря тебе побывала там виртуально. Очень самобытно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже еще не посещала Атамань, Эльвира Ульфатовна. Думаю, что четвертый класс самый подходящий для таких дальних экскурсий... Попробуем в этом году организовать поездку всему классу!

      Удалить
  6. Интересное путешествие. Но еще больше мне понравилось, что рассказ подготовил ваш ученик, Анна. Совместные проекты учителей и детей меня всегда радуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку, Наталья! Это лето для меня стало настоящим подарком для знакомства с блогерами со всего мира! Ваш блог настоящая находка!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна и Родион! Благодарю за отличное виртуальное путешествие в Атамань! Славно, что такие уголки старины посещаемы и любимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна! Думаю, что многие ребята поделятся своими впечатлениями от летних путешествий. Жду с нетерпением новых заметок!

      Удалить
  8. Как здорово, Анна Анатольевна, что у Вас такая связь с учениками! Спасибо за экскурсию! Ну вот, заочно пятёрка Родиону по окружающему миру!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было бы очень приятно, но я думаю ребята, когда соберутся осенью, то каждый сможет поделиться своим интересным рассказом и каждый получит свою положительную оценку
      Родион

      Удалить
    2. Отличная идея, Жанна Витальевна!
      Родион, эта виртуальная пятерка обязательно станет настоящей!
      [im]http://4.bp.blogspot.com/-hZM-jQhw_ts/Tg7aWcckqWI/AAAAAAAAAJk/O1WcuRTCuuQ/s200/5502.svg.hi.png[/im]

      Удалить
    3. Ура!!! Родион получил пятерку!!!

      Удалить
  9. Большое спасибо за проявленный интерес к нашей экскурсии! Мы с родителями в этом году первый раз побывали на побережье Азовского моря. И конечно мы не могли не посетить знаменитый музей под открытым небом Атамань. Вся история Кубани представлена наглядно и в натуральный величину, все можно потрогать, увидеть и даже попробовать ( мы ели очень вкусный кубанский борщ и вареники со сметаной). Ходили часа 3-4 и даже не все обошли . На территории музея представлен каждый район нашей Кубани, у каждого района есть свой двор, даже есть кинотеатр, правда он был закрыт, но зато работали парки развлечений и есть даже маленький зоопарк. Думаю, что будет интересно поехать с классом на экскурсию в Атамань!!! Широка Кубань моя родная....
    А последняя фото это берег Азова перед дождем
    Верстов Родион

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Родион! Настоящий отдых - познавательный и интересный! Здорово!

      Удалить
  10. Не только очень хороший музей, но и очень специальный музей. Все по-прежнему показывает особое ощущение прикосновения. Симпатичные ножницами, но и все другие атрибуты и объекты :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Helma! Это не только музей под открытым небом, здесь можно познакомиться с ремеслами казаков и попробовать свои силы в разных профессиях!

      Удалить
  11. Родион - отличный фотоотчет о поездке! Нам понравилось! Нужно в этом году и с классом запланировать поездку в Атамань!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы