GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 16 октября 2015 г.

Международный экоурок "Хранители воды"

Без воды жизнь на Земле невозможна, об этом пишут в любом учебнике окружающего мира. Но как сберечь этот бесценный дар природы? Что может сделать для этого каждый школьник? Ученики 2 "А" приняли участие в международном образовательном экологическом проекте и стали Хранителями воды уже сегодня!
Наш урок — очень необычный! Он был полон удивительных фактов, фантазии, творчества... Только так можно донести серьёзную идею: каждый из нас несёт ответственность за сбережение водных ресурсов, и даже ребёнок может помогать природе изо дня в день!
Ребята узнали, какова роль пресной воды в жизни всех живых существ; каковы проблемы загрязнения и нерационального использования воды и какие усилия принимает наше государство по защите водных ресурсов России. А главное, как школьники могут принять участие в защите рек и озёр своей страны!
Работая в командах, ребята провели игру на звание "Водного знатока". 
Каждая команда передвигалась по игровому полю, бросая кубик и выполняя различные задания:
  • Практические шаги по сбережению воды
  • Интересные факты о воде
  • Творческие задания
  • Брейн-ринг
Поздравляю команду победителей - "Любителей воды"! Каждый из ребят получил в награду грамоту "Водного знатока"!
Завершился экоурок изготовлением покетмода - карманной книжки с домашним заданием "Водяные выходные", которые ребята забрали домой!
Наше увлекательное путешествие по миру воды подошло к концу. Мы узнали, что мы можем делать каждый день дома и в школе для сохранения этого бесценного сокровища! Наш экоурок закончился, но добрые дела по защите воды только начинаются!

Принять участие в проекте может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после регистрации на сайте вы получите доступ к подробным методическим материалам и наглядному видеопособию. Останется лишь провести урок, который надолго запомнится вашим ученикам!

20 комментариев:

  1. Супер! ВОт это урок! Анна Анатольевна, Вы не учитель, а сокровище! А еще Ваши дети такие красивые! Форма так украшает учеников! Так хочется, чтобы современные учителя использовали вот такие формы работы - это так интересно! Спасибо, что служите примером в этом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Урок-путешествие в игровой форме очень нравится ребятам! Благодаря материалам, размещенным на сайте экоурока, проводить его было лекго и увлекательно!

      Удалить
  2. Hello Anna,
    Nice project to learn the kids of today the the importance of water.
    Not only to drink, but also as in the Netherlands protect the land from the rising sea.
    Very instructive.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Экоурок помог ребятам понять, как они могут заботиться о своем будущем сегодня. А это самое важное!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, спасибо за интересный материал, обязательно проведу такой урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Очень рада Вас видеть в своем блоге! Регистрация не займет у Вас много времени, а результат урока-путешествия удивит не только ребят!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо Вам за рассказ и за ссылку на проект. Замечательный урок-это чувствуется по фотографиям! Загорелись с ребятами Вашей идеей! Обязательно примем в проекте участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяйтесь, Наталия Львовна! Очень полезный, насыщенный и увлекательный урок разработан для начальной школы! На сайте экоурока еще можно принять участие в конкурсах!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Как же здорово и интересно прошёл урок! Молодцы, ребята!
    Пойду регистрироваться на сайте, тоже хочу со своми учениками принять участие!
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Ребятам больше всего понравилась игра, все вопросы для игры творческие и интересные, а ответы были в презентации к уроку!

      Удалить
  6. Сразу видно результат увлекательного путешествия Ваших ребят, Анна Анатольевна - столько грамот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Команда победителей - "Любители воды" - была немного удачливей и точнее! Но и остальные ребята работали отлично (впервые команды работали так слаженно)! Спасибо, Анна Борисовна!

      Удалить
  7. Анна Анатольевна, какой интересный и полезный урок! Спасибо за информацию, передам коллегам!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Экоурок можно провести и со старшеклассниками, Юлия Владимировна! На сайте материал к уроку разделен по возрастным группам! Присоединяйтесь!

      Удалить
  8. Анна Анатольевна! Хоть уроков я уже не веду, с удовольствием бы побывала на Вашем и в роли учителя, чтобы получить опыт, и в роли ученика, так как дети действовали и им было интересно. Вы как всегда на высоте в применении новых инноваций. Успехов Вам и дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Я давно не видела так тщательно подготовленных материалов к уроку: спасибо коллегам!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень интересный и нужный урок Вы провели для ребят. Придя домой, Арина всей нашей семье установила новые правила пользования водой, мы будем стараться их придерживаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана Николаевна! Мы с ребятами обязательно присоединимся к экологам, и примем участие в уборке берега Кубани! Пусть наш маленький вклад в чистоту реки Кубани сподвигнет присоединиться и другие классы и школы!

      Удалить
  10. Отличный урок, сделать это в этом!
    Без воды жизнь на Земле действительно невозможно.
    Необычный класс, полный удивительных фактов, воображения, творчества. Здорово, что дети думают о и говорить.
    С уважением, Helma

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Helma! Главным открытием экоурока стали способы экономного расходования воды (даже для меня)! Будем стараться их соблюдать:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы