GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 22 октября 2015 г.

Атлас словарных слов, или как мы ИНЕЙ изучали...

Станция "Словарная" сетевого проекта "Путешествие в страну Словарию" помогла второклассникам научиться исследовать слово! Толковый словарь русского языка рассказал нам о значении слова ИНЕЙ, а Этимологический словарь - о том, как произошло слово. Словообразовательный словарь помог найти однокоренные (родственные) слова, а Словарь пословиц и поговорок русского языка - подобрать к слову пословицы и поговорки! Близкие по смыслу слова - синонимы - подсказал Словарь синонимов русского языка. Вот какие замечательные помощники есть в школьной библиотеке!
Нашу презентацию украсили веточки с "инеем" из соли, которые ребята самостоятельно сделали дома!
Молодцы!

На уроке русского языка ребята провели фонетический (звуковой) анализ слова ИНЕЙ. Создали облако родственных слов к словарному слову ИНЕЙ:
На сайте проекта можно познакомиться с работами других команд, так словарные слова учить интереснее и увлекательнее, правда?!
А вот и наша работа!
 Пришло время подвести итоги. Вспомните, как называлась страна, по который мы путешествовали. Страна Словария. Удивительная, красивая, многочисленная, загадочная страна. Мы совсем немного узнали о ней, познакомились только с некоторыми жителями этой страны. Впереди у вас будет много других открытий, которые вы совершите на уроках русского языка и литературы. 
На заключительном этапе очень хочется узнать о том, что вы узнали и почувствовали, путешествуя по ней. 
Напишите эссе “Как уместить Вселенную в одном месте”
 Бланк эссе находится ЗДЕСЬ.

В своих размышлениях используйте ответы на уточняющие вопросы: 
  1. Как вы понимаете слова Анатоля Франса “Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке”? 
  2. Как можно сохранить слова?
  3. Благодаря кому происходит сохранение слова в языке? 
  4. Почему важно сохранить слово? 


Свои рассуждения стройте по плану: 
  1. Вступление 
  2. Тезис (утверждение, которое следует доказать). Для формулировки тезиса смотри на предложенную тему для эссе. 
  3. Аргументы - доказательства тезиса (доводы, примеры, случаи, факты, цитаты). Для формулировки аргументов смотри на уточняющие вопросы. 
  4. Вывод.
Готовые эссе можно принести в школу или переслать по электронной почте!

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Пусть у ребят всё получается, ведь такие путешествия не только увлекательны, но и очень важны! Отличная презентация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Путешествие в страну Словарию - учебный проект, так здорово, что знакомство с словарными словами может быть таким увлекательным!

      Удалить
  2. Очень интересно, вот это настоящая демонстрация межпредметных связей и формирования метапредметных результатов у школьников

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Ребята не только познакомились с различными словарями, но и научились использовать их для изучения слова. Очень здорово! Спасибо огромное организаторам проекта!

      Удалить
  3. ей богу, я не знала,откуда слово родом)
    Презентация супер! Очень содержательная и грамотно сделанная. Кажется,чего прощу - наваять в привычной программе нечто,но ведь многие до сих пор не умеют элементарного (это я по следам недавнего просмотра ужасной презентации, наполненной массой нечитаемого текста)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, ЧУМработница! Мы старались не нарушить шаблон презентации (он создан организаторами проекта). Но, согласна, иногда презентации просто невозможно прочитать:))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Молодцы, второклассники! Такую работу провели! Мы завтра посмотрим Вашу презентацию на уроке, давно как раз слово "иней" не повторяли. Облако слов - замечательное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересный сервис Облако слов, Эльвира Ульфатовна! А применить его для родственных слов - чудесная идея! Будем использовать для однокоренных слов:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы