GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 26 октября 2015 г.

Как уместить Вселенную в одном месте, или Экзамен в стране Словарии

Сегодня команда "Следопыты-Краснодар" сдавала экзамен в стране Словарии. Ребята ответили на вопросы о словарях! 
А замечательные эссе на тему "Как уместить Вселенную в одном месте" - рассуждения второклассников (не без помощи родителей и коррекции учителя) публикую для всех читателей, внимательно следящих за проектом "Путешествие в страну Словарию"!
"Все слова, которые нам известны или еще не известны, можно найти в одном месте  словаре. Здесь, в словаре, в алфавитном порядке уложена вся наша жизнь и деятельность, вся вековая история и культура народа. Языковеды каждой эпохи сохраняют слова, записывая их в словарь, дают им толкование, значение и употребление. И это очень важная работа. Например, когда в тексте мне встречается незнакомое слово, употреблявшееся в обиходе прошлых лет, я могу посмотреть его значение только в словаре! Словарь помогает глубже понять культуру и быт народа, его историю, выраженную в слове."  
Арина Ф.

"Словарь — это окружающий мир, мир удивительных слов, и в нём вся жизнь, где каждое слово имеет своё толкование и алфавитный порядок. Слова можно хранить на электронных носителях и добавлять по мере необходимости. Так же и на бумаге, например записывая новые или неизвестные слова в блокнот. Для малышей слова можно сделать в виде рисунков, ребусов. 
Сохрание слов в языке происходит благодаря людям, занимающихся изучением современного языка, их называют лингвистами. Силу слова передают высказывания великих людей: 
«Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь такого слова, которое разъединяют людей». 
Толстой Л.Н. 
«Как листья ежегодно сменяются на деревьях, так и слова, прожив свой век, уступают место вновь нарождающимся» 
К. Гораций 
«Какое слово скажешь, такое в ответ и услышишь» 
Гомер 
«Слово  великое оружие жизни» 
В. Ключеский 
«Когда не знаешь слов, нечем познавать людей» 
Конфуций 
Сохранять слово — это значит дать ему жизнь, чтобы слово не исчезло. Чтобы не потерять важное значение родной речи, передать другому поколению. Пока народ хранит свой язык, значение своих слов, он жив."
Елисей Н.

"Когда мы находились на станции “Детективная”, Елена Андреевна, наш библиотекарь, познакомила нас с разными словарями русского языка. Еще тогда я удивилась, как много о словах можно узнать, используя эти книги. 
 Почему же Анатоль Франс написал: “Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке”? Да потому, что если раньше мне было непонятно, как правильно написать слово, что оно обозначает, я спрашивала у родителей или учителя,и они объясняли мне, то сейчас я могу обратиться к словарям, найти интересующее меня слово, а я уже знаю, что все слова в словарях расположены в алфавитном порядке и, зная алфавит, легко найти то, что мне нужно. 
 Мы собираемся в путешествие, папа сказал, что прямых рейсов в эту страну нет, полетим транзитом. Я спросила; “Что такое транзит?”. Папа предложил посмотреть в словаре Ожегова. Там написано: “ Транзит - перевозки пассажиров и грузов из одного пункта в другой через промежуточные пункты”. Я поняла, что мы будем делать пересадку. Теперь я знаю, что такое “транзит”. Хорошо, что есть словари, в которых сохранено множество слов благодаря ученым, изучающим и сохраняющим наш язык!"
Юля П.

"Благодаря проекту, я познакомился с разными словарями, узнал, что слова в словарях расположены в строгом порядке, по алфавиту. Почему же Анатоль Франс писал: «Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке»? Да, словарь – это историческая повесть о жизни людей, их думах, бедах и радостях; каждое слово, помещенное в словаре, связано с жизнью, деятельностью народа – творца языка. В любой библиотеке и у нас дома есть словари, из них мы можем узнать много нужной и полезной информации. Сейчас, после знакомства со словарями, я часто смотрю в них и нахожу нужную мне информацию. Важно сохранить слова для будущих поколений, донести до них знания предков."
Серафим Х.

"...Анатоль Франс однажды сказал, что словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке. А ведь и правда. В нем содержится все, что существует на этой земле. Вся природа и богатства нашей земли. Великое наследие красоты языка, которое оставили наши предки. 
Я считаю, что если люди продолжат обращаться к словарям за помощью, то наш язык станет еще богаче и краше, а иностранные слова и различные жаргонизмы не будут засорять нашу речь. Есть один очень интересный пример - общение в социальных сетях. Очень часто для ускорения процесса переписки люди сокращают, коверкают и придумывают новые ужасные слова. Это очень печально, но бороться с этим трудно. Такие слова, как и неправильное написание, легко запоминаются и в дальнейшем появляются в нашей речи. 
 В заключение хочу сказать, что значимость родного языка в жизни русского народа очень велика. И мы должны бороться за его сохранение и обогащение."
Ксюша Ч.
"Словарь  это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке!" Какое точное высказывание Анатоля Франца. Листая страницы словаря, мы открываем для себя весь мир. Сколько новых слов, фраз и выражений можно найти в словаре. Там скрыты культура и обычаи народов мира, научные исследования и открытия учёных,  материки и океаны, флора и фауна. На одной странице уместились старинные и современные слова. 
Например, устаревшие слова: АЛТЫН - три копейки, АЛКАТЬ - сильно желать, соседствуют рядом с такими современными словами, как АЛГОРИТМ или АКЦИЯ. 
Мы, современные люди должны понимать, как важно для нас сохранение родного русского языка, не засоряя его жаргонизмами или словами иностранного происхождения."
Вероника К.

Молодцы, ребята!

Эссе команды "Следопыты-Краснодар" - "Как уместить Вселенную в одном месте" - можно прочитать на сайте сетевого проекта!
На этом работа в проекте "Путешествие в страну Словарию" считается законченной. Результаты путешествия ЗДЕСЬ.
Авторы проекта в течение осенних каникул (30.10 - 9.11) подведут итоги работы! 

4 комментария:

  1. Какие интересные рассуждения ребята представили! А какие разнообразные. Второй класс, а уже эссе! Спасибо, Анна Анатольевна, что поделились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Проект необычайно интересный и познавательный: второклассники познакомились с различными словарями и научились работать с словарем. А какая коллекция учебных презентаций словарных слов создана силами команд - настоящий клад для уроков русского языка! Обязательно сделаю страницу в блоге с Атласом словарных слов!

      Удалить
  2. Какие интересные и полные смысла рассуждения, Анна Анатольевна! Молодцы, ребята! Особенно мне понравилось сочинение Юли П., хотя все работы просто великолепны. Теперь я тоже могу сказать, почему "Словарь - это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке..." Спасибо, ребята! Познакомлю своих Буквоежек с вашими работами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Будем рады, если и вашим ребятам пригодится Атлас словарных слов!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы