GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 16 ноября 2018 г.

Азбука прав ребенка

Сегодня в гостях у Первоклассного 1А были мои выпускники-пятиклассники - Юля П. и Анжелика Ч., которые подготовили и провели классный час "Не бывает прав без обязанностей"!
Девочки рассказали малышам о Конвенции о правах ребенка, о правах и обязанностях детей. 
Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция была принята 20 ноября 1989 года.
Подготовили пятиклассницы и викторину о школьных правилах и обязанностях!
Практическая часть занятия проходила в группах. Ладошки-шаблоны ребятам было необходимо распределить на кластере в две группы: права и обязанности. 
Работали в парах: раскрасили ладошки с пальчиками-человечками, прочитали и обсудили. О чем идет речь, что это право или обязанность ребенка?
Кластер готов. Все справились отлично! Каждый первоклассник получил буклет "Права маленького гражданина" для чтения и знакомства в семье, а в завершении занятия малыши посмотрели мультфильм "Азбука прав ребенка"!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С удовольствием побывала в гостях у первоклассного 1А! Очень интересный и полезный классный час провели пятиклассники. У нас в классе тоже был классный час на эту тему. Очень пригодился материал Надежды Владимировны Волобуевой. А у Вас я взяла на заметку Смешариков)
    Спасибо за интересный рассказ и полезный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Я тоже многому учусь у Надежды Владимировны, нравятся мне "детские классные часы":)) Пока пятиклассники очень помогают с подготовкой!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна! Вы почаще привлекайте ваших выпускников, которые уже учатся в 5 классе, чтобы они вам помогали с малышами. Вдруг кто-нибудь из этих девочек в дальнейшем станем учителем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! У нас с 5 классом смены совпадают, уроки важнее:)) Но после уроков они с радостью помогают! Кем станут - не так важно, главное - отзывчивые и увлеченные!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Отличный классный час! А "Смешариков" взяла на заметку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Девочки - мои помощницы! Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  4. Юридические азы малышам очень нужны! А Смешарики просто - настоящий учебный материал!!! Молодцы ребята, очень творческие детки у вас, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Горжусь своими выпускниками, Ирина Витальевна, и пятиклассниками, и девятиклассниками! Девятиклассники с вырезанием-приклеиванием помогают, я без них, как без рук... Мне бы самой все подготовить к урокам не успеть:))

      Удалить
  5. Увлекательное и познавательное мероприятие прошло в классе. И я с большим интересом посмотрела мультик

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Азбука прав" в мульт-зарисовках для первоклассников понятнее всего, Анна Борисовна! Хотелось, чтобы первоклассники поняли, что вместе с правами у каждого человека появляются и обязанности:))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Как здорово, что выпускники имеют возможность приходить к первоклассникам и проводить мероприятия! ЧТо-то я забыла о подобном, надо будет и со своими ребятами обсудить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я думаю, что Ваши пятиклашки бегают к своей первой учительнице на переменках... Здорово, если будете помогать, например, с организацией Нового года!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна"! Очень интересная тема! И подаётся так понятно! Возьму на заметку "Смешариков"! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что материал классного часа пригодится, Людмила Федоровна!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы