GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 17 февраля 2020 г.

Конкурс проекта Страна Экологических троп, или Февраль – природа готовится к весне

В преддверии весны Фенологическая сеть Русского географического общества совместно с Корпорацией «Российский учебник» запускают новый конкурс наблюдений за лиственными деревьями и кустарниками.
Для участия в конкурсе вам необходимо составить и пройти небольшой фенологический маршрут по участку леса или парку, отметить встреченные лиственные деревья и кустарники, описать степень их готовности к началу весны (отсутствие вегетации, начало сокодвижения, набухание почек или появление первых листьев), а также отметить погодные и температурные условия, при которых проводились ваши наблюдения.

Помимо этого, необходимо отследить ранние этапы начала вегетации. Если деревья в вашем регионе уже готовы к началу вегетации, необходимо выбрать одно и ежедневно проводить за ним наблюдения, отмечая изменения. Если деревья в вашем регионе еще не начали подготовку к весеннему сезону, то вам следует срезать одну небольшую живую веточку, принести ее к себе домой и поставить в емкость с водой в теплое место. Наблюдения также стоит проводить ежедневно.
В обоих случаях данные о вегетационных изменениях надо заносить в свой дневник.
Обратите внимание, что проект должен быть индивидуальным, а к отчету следует приложить 10-15 фотографий, по которым наиболее наглядно можно отследить динамику изменений. 

Конкурс проводится в трёх номинациях:
Номинация №1 «Самое необычное дерево»
Напишите историю о дереве, которое играет важную роль в вашей жизни. Например, это может быть,  дуб, посаженный вашими родственниками много лет назад, или липа во дворе, чья история вам хорошо знакома. А может у вас есть свое «личное» дерево, которое вы когда-то посадили сами и ведете за ним свои наблюдения.
Номинация №2 «Лучший фотодокументалист»
Для любителей фотографии предлагается художественная номинация. Сделайте самые красивые и необычные снимки почек и распускающихся листьев во время ваших наблюдений. В номинации будут учитываться качество фото, композиция кадра и творческий подход.  
Номинация №3 «Лучший фенолог наблюдатель»
Особенно увлеченным наблюдателям предлагается самое сложное задание. Для участия в номинации вам необходимо сравнить динамику развития первых листьев у дерева на улице и у веточки,  срезанной у того же дерева, но помещенной в емкость с водой в теплом помещении. Занося подробные описания изменений в свой дневник, отметьте то, как влияет благоприятная температура и среда на вегетационный процесс,  засеките время от начала вегетации до ее завершения.

Сроки проведения конкурса:
14 февраля 2020 года – 20 марта 2020 года, объявление победителей: 30 - 31 марта 2020 года. 

4 комментария:

  1. Отличный конкурс! Молодцы, что участвуете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Пока только анонс конкурса, надеюсь, что участники откликнутся:))

      Удалить
  2. Een leuk thema Anna.
    Dat zal vast mooie resultaten opleveren.

    Groetjes, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марко! Надеюсь, что второклассники попробуют себя в роли юных натуралистов!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы