GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 6 февраля 2020 г.

Урок Мужества "Дети войны"

Черная проволока, 
острая проволока…
            Словно весь мир 
ты собою опутала.
            Сердце болит, 
о шипы все исколото,
          Детское сердце… 
всего переслушало...
"Концлагерь" 
Сапронов Иван
Сегодня Урок Мужества для второклассников стал особенным... В гостях у гимназистов была Юлия Андреевна Шпиркина - получилось так, что война сильно повлияла на ее жизнь. Она родилась 10 марта 1944 года в Германии в городе Фаурндау в концентрационном лагере, который входил в число внешних концлагерей Бухенвальда. Больше года Юлия Андреевна находилась там со своей мамой. Только 14 мая 1945 года их освободили советские войска.

Непросто рассказывать о жестокости фашистов,  с дрожью в голосе Юлия Андреевна вспоминала о тех далеких днях.  Самые обездоленные дети войны – маленькие узники фашистских концлагерей. У них отняли не только дом, хлеб, материнскую ласку – у них отняли Родину и свободу... 

Семья Юлии Андреевны считает чудом то, что они выжили.  
Сейчас Юлия Андреевна - председатель Кореновского отделения краевой организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Она много помогает бывшим малолетним узникам, переживает за их здоровье и благополучие. 
Юлия Андреевна рассказала второклассникам о непростом времени – жизни после войны.
В августе 2019 года усилиями Юлии Андреевны был установлен памятник бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей в сквере Воинской Славы в городе Кореновске. Ребята посмотрели репортаж канала «Кубань-24» с открытия памятника. Юлия Алексеевна подарила ребятам фотографии, журналы и видеофильм о городе Кореновске, памятное знамя.
Второклассники готовились к встрече с ветераном, для Юлии Андреевны ребята создали коллективную работу - корзину роз, которую с благодарностью подарили на память.  

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как хорошо, когда проводятся такие уроки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Такие встречи очень важны для ребят. Дети войны помнят вернувшихся с Победой фронтовиков, видели их молодыми, красивыми, жизнерадостными и упорными в любых делах. Встреча с Юлией Андреевной помогла ребятам ощутить тепло ее сердца, приветливость повидавших много глаз...

      Удалить
  2. Интересные встречи, такие нужные и важные для воспитания маленьких граждан настоящими патриотами нашей Родины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Юлия Андреевна – уважаемый и замечательный человек, мудрый, грамотный, принципиальный. Ее жизнь на благо Отчизны достойна того, чтобы стать примером для второклассников, стать настоящим ориентиром в современном мире.

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы