GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 29 марта 2020 г.

Online ИТНШ-2020, или готовимся к дистанционному обучению вместе

Эти весенние каникулы я планировала посвятить ИТНШ-2020 в Санкт-Петербурге - совершенствовать свои знания в информационных технологиях, участвовать в мастер-классах, и это воплотилось на все 200%, пусть и виртуально... Проблема, возникшая в связи с пандемией, сплотила нас и, верю, помогла не только взглянуть на ситуацию с разных сторон, но и начать действовать!
За несколько дней было просмотрено 5! вебинаров по организации дистанционного обучения на различных платформах, изучено огромное количество материалов коллег, просмотрены online-трансляции ИТНШ...

Для коллектива начальной школы гимназии №69 создан кабинет администратора (собрана вся информация в таблицах и графиках о классах) на образовательной платформе УЧИ.ру, на которой добавлены возможности просмотра online-уроков и проведения виртуальных уроков учителем. 

25 марта на образовательной платформе УЧИ.ру прошла Международная онлайн-конференция.
 Под руководством ИРО Краснодарского края организована группа единомышленников-коллег для разработки и съемки видеоуроков по основным предметам начальной школы по программам 4 четверти. 
Предлагаю познакомиться с видеоматериалами, которые находятся в открытом доступе в Библиотеке Московской электронной школы, на сайте Российской электронной школы и других образовательных интернет-ресурсах и содержат краткий разбор тем уроков с 1 по 4 класс:
На образовательной платформе ЯндексУчебник каждый учитель сможет добавить свой класс для изучения русского языка и математики. Обратную связь с классом по различным предметам можно организовать через Google-формы: инструкция.
ИТНШ-2020 стала тем виртуальным плечом, на которое удалось опереться! На сайте конференции опубликованы видеозаписи выступлений, трансляций, видеороликов, которые будут дополняться. Присоединяйтесь!
 Выступление Юрия Ээльма "Пандемия как цифровой вызов" слушать всем:

8 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, добрый вечер!
    Очень важно сейчас всем объединиться и найти такие способы и платформы, которые позволят нашим ребятам хорошо и без потерь завершить учебный год.

    Анна Анатольевна, а Вы перевели свой МК на конференцию в цифровой формат? Он будет опубликован на сайте ИТНШ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще нет, Лилия Павловна... Но организаторы не ограничивают нас во времени! Постараемся с Ольгой Николаевной найти компромисс - ведь формат мастер-класса предполагал большую часть практической работы:))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Как хорошо, что ИТНШ-2020 всё-таки состоялся!
    Пусть только виртуально, но зато более доступно.
    Выступление Ю.ЭЭльмаа уже прослушала. Очень даже интересно и полезно.
    Будем переходить на другой формат обучения.
    И к этому надо готовиться не только учителям, ученикам, но и родителям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Валерьевна, нам просто необходимо сотрудничество!

      Удалить
  3. Добрый день, Анна Анатольевна! Спасибо за материал. Посмотрела выступление. Во многом согласна с лектором. Думаю, это продлится дольше, нежели 12.04.
    Наш лицей регистрирует детей на платформе Я КЛАСС (оставляют УЧИ.ру, РЭШ). Лично мне нравятся карточки на ЯНДЕКС.Учебнике (бесплатный доступ был и останется). 31.03 они добавляют карточки по окружающему миру.Есть русский и математика (1-5 классы). Возможность проведения видеоурока с 1 по 11 классы. Хорошая статистика прохождения карточек. Добавили чат и возможность отправлять материалы из чата.
    На Фейсбуке в группе САМОУЧИТЕЛЬСКАЯ идёт тренинг работа в ГУГЛ КЛАССЕ. Здесь есть хорошие инструкции https://tinyurl.com/rtun5gs
    Спасибо Вам за материал. С нетерпением жду ваш мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Тоже жду дополнений в ЯндексУчебнике, мне нравятся задания по математике и русскому языку. Дополнительно открытые задания по окружающему миру будут хорошей помощью.
      Сейчас очень загружена работой над видеоуроками, не знаю - доберусь ли до мастер-класса:))

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, а вы с youtube детям даёте уроки, если интересные находите? Мне так далеко не все уроки РЭШ нравятся, иной раз сильно мудрёно всё преподносится, не для, так сказать, среднестатистического ребенка.
    Не знаю как у вас, а мои детёныши уже что-то хотят делать, едва их останавливаю и уговариваю ещё отдохнуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что уроки можно предложить и с открытого доступа в YouTube. Есть сервис, чтобы сделать видео безопасным для просмотра. SafeShare.tv удаляет рекламу и другие нежелательные отвлекающие факторы...

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы