GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 27 апреля 2020 г.

Урок Мужества "Бессмертный полк дома - 2020"

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина.
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна...
В.Ф. Боков
Сегодня на виртуальном Уроке Мужества мы побываем на Мамаевом кургане — центральной высоте России. 
Именно здесь произошёл коренной поворот в ходе Великой Отечественной войны, 75-летие Победы которой мы отметим 9 мая. Созданный здесь памятник - ансамбль «Героям Сталинградской битвы»  сохранил на века историю об отваге и бесстрашии защитников Сталинграда в ходе ожесточенных боёв за город.
Во время Сталинградской битвы во всех военных документах стратегически важный холм стал именоваться просто «Высота 102». Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии.
Я, ребята, побывала на Мамаевом кургане впервые с одноклассниками, когда училась в 5 классе. Помню, что больше всего меня поразила композиция «Стоять насмерть» - как бы из самой великой русской реки Волги поднимается воин-богатырь и, презирая смерть, становится на защиту родного города. 
Виртуальный Урок Мужества на ZOOM

Его фигура высечена из монолита, из огромной глыбы. Мужественное, волевое лицо. Губы тронула презрительная улыбка. В глазах непреклонная решимость. Мускулы напряжены. Война ворвалась в его дом. В грохоте взрывов, в лязге гусениц увидел он смерть. Но не ужас, не страх вызвала она в нём. 
Виртуальный Урок Мужества на ZOOM

Неугасимая ненависть к врагу, жажда победы стали сильнее смерти. Словно сама земля поднялась вместе с ним навстречу врагу. Она питает его своей силой, даёт ему опору...
Посмотрите виртуальную экскурсию "Мамаев курган":
Виртуальная экскурсия помогла прикоснуться к истории страны. Помните историю, ребята, чтобы она не повторилась! 
Будьте честны и порядочны, берегите и передавайте из поколения в поколение память о героях войны.

Фото с сайта музея имени Е. Д. Фелицина
Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Краснодарский Музей имени Д.Е. Фелицына разместил онлайн-экскурсию, повествующую о событиях Великой Отечественной войны на территории Кубани, которую можно посетить в онлайн-режиме. Перейдя по ссылке, можно не только ознакомиться с экспозиционным залом, но и детально рассмотреть самые интересные предметы коллекции.

Первоклассный 2А второй год собирает материал в "Книгу Памяти". Познакомиться с рассказами одноклассников можно здесь.
В 2020 году День Победы наша страна встретит 75-й раз. Предлагаю вам, ребята, присоединиться к виртуальной акции "Бессмертный полк дома"- присылайте рассказы о своих прадедах, семейные фотографии героев, их писем, орденов и медалей. Расскажем о наших родных на страницах блога. 
А 9 Мая, в День Победы, вспомним своих солдат-победителей в кругу семьи!
Сегодня я открою первую страницу нашего "Бессмертного полка дома" и расскажу о дедушке моего мужа, прадедушке моих сыновей. 
Гончаров Георгий Дмитриевич родился 6 апреля 1903 года. В июле 1941 г. был призван заряжающим БМ-13 «Катюша» в 47 отдельный гвардейский миномётный дивизион 39 армии в составе Калининского фронта.
Воевал в Прибалтике, а с мая 1945 года в Монголии и Манчжурии.
Он вернулся с войны героем, в звании старшего сержанта, был награжден орденом Славы III степени и медалями "За отвагу", "За взятие Кёнигсберга", "За победу над Японией".
Легендарная «Катюша» – считается одной из самых знаменитых и востребованных
Памятник "Катюше" в Краснодаре
боевых машин Великой Отечественной войны. «Катюша» была первой реактивной системой залпового огня, которая включала в себя приборы управления стрельбой, пусковые установки, реактивные снаряды и транспортные средства. 
В Краснодаре установлен памятник легендарной "Катюше" в 1985 году, в честь гвардейцев-минометчиков, защищавших Кубань от фашистских захватчиков.
Наша семья помнит и гордится прадедом! 
На виртуальном уроке технологии предлагаю по мастер-классу Дегтяревой Г. Д. сделать открытку "Мой прадед - моя гордость!"
Вы можете использовать фронтовые письма, которые мы с вами делали. Присылайте фотографии с вашими открытками. Пусть они, как семейная реликвия, будут храниться в вашем семейном альбоме.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Хороший урок, полезный, качественный!
    А я хочу показать результаты конкурса, в которм участвовали Ваши ребята.
    https://sammitportal.ru/konkurs/Palmarius2020/rezult2020.php
    Поздравляю Софию и Климентия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! С нетерпением ждем 9 мая - праздник в этом году особенный! Скоро начнем публикацию работ ребят "Мой прадед - моя гордость!"
      Очень рада за ребят, у них все впервые - участие в конкурсе, победа... Читали от души!

      Удалить
  2. Здравствуйте, ребята и Анна Анатольевна! Читаем новости вашего блога и всегда восхищаемся вашей активной работой. Хотим пригласить Вас с ребятами поучаствовать и в нашем проекте "ПОБЕДА". Материалы каждого этапа мы будем публиковать на отдельных страницвх. Будем рады видеть ваш материал на страницах проекта https://pobedaterbuny.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Вячеславовна! Мы тоже проделали большую работу, будем публиковать в блоге и видеооткрытки, и рассказы ребят, и рисунки... Ждем в гости!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы