GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 25 мая 2020 г.

3 этап проекта "Про то, что дороже золота..."

Эмблема Даниила Ч.
Ребята, сегодня мы получили тревожное письмо: "За многие столетия и особенно за последние годы человек сильно навредил почве, а в конечном итоге – самому себе. За последние 100 лет разрушена 1/4 часть всех плодородных земель. А почва образуется очень медленно: 20 см за 5-6 тысяч лет. Спасите! Наша планета серьезно заболевает. Случилось это по вине людей".
«Человек — это звучит гордо», но есть ли чем гордиться?
Давайте подумаем...

Задание 1
Посмотрите фильм. 
2 задание
Изучите подробно как сохранить почву.  Создайте плакат "Бесценный дар природы - почва!"
Плакат Анны Я. - готово!
Плакат Клима П. - готово!
Плакат Анастасии М. - готово!
Плакат Кирилла Ш. - готово!
Плакат Софии П. - готово!
Плакат Раи А. - готово!
Плакат Мирослава Ц. - готово!
Плакат Софьи Г. - готово!
Плакат Дарьи А. - готово!
Все наши плакаты мы разместим в онлайн-газете "Сбережём почву!"
Для сбора мнения родных, одноклассников и всех друзей блога мы просим анонимно ответить на два вопроса. Результаты анкетирования мы разместим в виде диаграмм в Дневнике исследователя.
3 задание
И напоследок объявляем конкурс принтов про подземных жителей на футболках, на кружках, на закладках и даже на портфелях! Разместите свой рисунок в презентации "А напоследок я создам...", напишите, чем вам понравился проект!
Подсказка: принт — это рисунок, нанесенный определенным способом на ткань, бумагу или другую поверхность. Три победителя получат персональные грамоты организаторов проекта!


Заполните таблицу "З-И-У-К" (3 и 4 столбики)
Вот и закончилось наше увлекательное путешествие с подземными жителями. С какими факторами разрушения почв вы познакомились? Как защитить почву? Напишите ответ в комментариях блога и ответьте на главный вопрос нашего проекта: какие тайны хранит Земля?

14 комментариев:

  1. Как ни странно основным разрушающим почву фактором в современном мире является деятельность человека. Своим неумелым ведением хозяйства он создает благоприятные условия для эрозии, например вырубка лесов и распашка лугов приводит к тому что понижается сопротивление почвы ударному воздействию дождевых капель, ливни смывают верхние слои и образуются овраги - это линейная эрозия. Неумная мелиорация приводит к засолению земли, воды становится так много, что уровень грунтовых вод повышается и начинается испарение минеральных вод с отложением соли. Использование техники разрушает огромные участки земель прокладыванием дорог, рытьем карьеров, устройством отвалов. Также человек вынужден использовать большое количество удобрений, ведь собирая урожай он нарушает минеральный баланс почвы - поглощаемые растениями удобрения в почву не возвращаются, а избыток удобрений так же отравляет почву, растения гибнут и опять начинается процесс эрозии. Так что главный вредитель на сегодняшний день - сам человек и его деятельность. Чтобы всего этого избежать надо умело и бережно относится к своей земле.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Клим! Скоро начнется голосования в конкурсе принтов - у тебя замечательные работы! Обязательно допиши впечатления на второй работе. Удачи в конкурсе!

      Удалить
  2. Анастасия М.28 мая 2020 г. в 10:57

    Почва является незаменимым элементом земной поверхности. Благодаря ей обеспечивается существование животных и растительных организмов, микроорганизмов. Интересно, что не только почва обеспечивает жизнедеятельность живым существам, но и сама она является результатом их жизнедеятельности. Своим самим существованием она обеспечивает жизнедеятельность человеку и всем остальным живым организмам. Жизнь человека неразрывно связано с почвой, стоит только вспомнить, что первыми технологиями людской цивилизации были животноводство и земледелие – наиболее эффективные способы использования ресурсов земли. Почва создает благотворные условия для жизни растений, которые постепенно превращаются в органические остатки. Благодаря им человечество может пользоваться нефтью, углем, торфом, газом. То есть почва создает огромные резервуары энергии. В ее состав входят необходимые минеральные элементы для функционирования организма человека. В ходе круговорота геологических и органических компонентов, они высвобождаются в атмосферу и гидросферу, становясь источником органического синтеза. Хозяйственное значение почв в том, что она является средством для производства животноводческой и сельскохозяйственной продукции. От нее зависит наше будущее. Также грунты необходимы для создания дорог и жилищ. Кроме того, почва обезвреживает опасные радиоактивные вещества, химические соединения, вирусные и бактериальные возбудители, которые вредны для человечества и животных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница, Настя! Отличная работа в проекте! Осталось исправить недочеты в плакате "Сбережем почву!"

      Удалить
  3. Мирослав Ц.28 мая 2020 г. в 21:22

    Бесценный дар природы- почва! Существование жизни на земле возможно только из-за возникновения почвы. У почвы множество задач. Она является прямым источником питания для растений и опосредованным для животных и человека. Впитывая и задерживая дождевую воду, земля предотвращает сначала наводнения, а в дальнейшем засуху. Почва- фильтр, очищающий воду от посторонних примесей.Земля влияет на стабилизацию климата, связывая в своём составе углерод.Поверхность и толща земли являются средой обитания огромного количества видов, включая человека. Без почвы существование значительной части биосферы планеты станет невозможным. На данный момент самым опасным врагом почвы является Человек, чья хозяйственная деятельность приводит к загрязнению, изменению состава и уничтожению почвы и растительного покрова планеты. Что бы остановить уничтожение плодородного слоя нашей планеты необходимо пересмотреть и изменить деятельность людей, остановить неразумное использование почв и постараться восстановить то, что было разрушено.


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Мирослав! К сожалению, действительно, люди во многом вредят почве. Мне очень понравилась твоя работа для плаката "Сбережем почву!" - здорово придумал!

      Удалить
  4. Почва – бесценное природное богатство земной поверхности. Благодаря ей все животные и растительные организмы получили возможность существовать на планете Земля. Но неправильное использование этого природного ресурса ведет к росту уровня его загрязнения.

    Основными причинами разрушения почв являются две основных - это причины природного характера и техногенного. Первая является естественной и не столь катастрофичной, это в основном выветривание, размывание береговой лини. В то время как техногенная (инициированная деятельностью человек) наносит колоссальный ущерб почве - не рациональное пользование приводит к разрушению плодородного слоя - исчезающие леса, оставляют почву для уничтожения ветрам, ручьи пересыхают, реки мелеют. Плодородная почва превращается в пустыню.
    Если причины природного характера мы не можем остановить, но всегда можем правильно относится к ведению хозяйственной деятельности что бы минимизировать вред почвенным ресурсам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Рая, ты - умница! На МуЛьтСтуДии мы планировали сделать экологические мультфильмы, будет здорово, если тема проекта будет затронута и в ваших мультиках!

      Удалить
  5. Мне очень понравился проект! Было очень познавательно провести эксперименты с землей, узнать как образуется почва и познакомиться с подземными жителями. Главное свойство почвы- плодородие. Для того чтобы сохранить плодородие почвы, ее необходимо удобрять. Но применять удобрения надо осторожно!Почвы в природе образуются медленно и нуждаются в охране.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вывод замечательный! Только не забываем писать свое имя.

      Удалить
  6. Очень познавательный проект! Ведь почва даёт нам вкусные и полезные овощи, фрукты,даёт возможность преобразить нашу землю зеленью - лёгкими Земли(травы, цветы, деревья), почва-это дом для многих микроорганизмов и животных, которые в основном несут пользу.
    Для сохранения почвы необходимо обьединится всем людям для решения проблемы разрушения почвы. Необходимо контролировать вырубку лесов. Каждый человек по отдельности может внести свой вклад в сохранность и восстановление почвы, бережно относится к земельным ресурсам. В итоге общими усилиями мы сможем помочь природе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница, Соня! Отлично справилась со всеми заданиями проекта! Для авторов проекта важно ваше мнение - заполните анкету участника проекта!

      Удалить
  7. Почва является ценнейшим естественным ресурсом любой страны. Почва-своего рода "мост между живой и неживой природой". Почва питает растения, она фундамент, на котором держится жизнь на земле.Это наше богатство, которое нам надо бережно хранить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодчина, Клим! Ты отлично справился со всеми заданиями проекта! Заполни анкету участника, авторам проекта будет интересно твое мнение о заданиях!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы