GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 30 мая 2020 г.

Праздник Троицы – праздник русской березки

Первоклассный 2А отправился на летние каникулы! Последнюю учебную неделю мы с ребятами посвятили внеклассным занятиям, одно из них было посвящено православным праздникам.
Мы живем в России. Наша страна очень большая, в ней живут люди более 100 национальностей. У каждого народа своя культура, традиции, обычаи, семейный уклад. 
В разные времена года приходят к нам праздники, по-своему замечательные. Зимой - Масленица. Весной - Вербное Воскресенье, Пасха. Летом - Троица. Осенью - Спас. Праздник Троицы – праздник русской березки. 
Вам интересно, ребята, почему? 
На Руси издавна праздновали Великую Троицу. 
Для православных верующих людей Троица означает единство Бога Отца, Бога Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа. На иконах Троица изображается в виде трёх ангелов, так как по библейской легенде Бог явился одному человеку по имени Авраам в виде трёх ангелов.
Рисунки Ксении П. и Максима С.
 
А вообще все — и верующие, и неверующие — на Троицу празднуют расцвет природы, начало лета, рождение лесных и водных сил природы.
Рисунки Раи А. и Даши А.
К Троице готовятся заранее: моют дом, приводят в порядок двор, комнаты в доме украшают травой и ветками берёзы. Девушки заранее выбирают в роще березку, а на Троицу идут завивать выбранные березки. Приносили обязательно угощение и водили хороводы, играли в лапту, в салочки, в "Ручеек"! 
Рисунки Насти М. и Клима П.
На поляне девушки плели венки из травы и цветов. Если рядом была речка, загадывали желание: если венок не тонул, плыл — желание исполнится; если тонул - не исполнится. 
Хотите научиться плести венок, ребята?
Берёзку украшали лентами, венками, ветки берёзы тоже завивали венком, но не ломали их.
Рисунки Мирона П. и Раи А.
Березка аукала, дорогих гостей зазывала:
Ходите, ребята, в луг гулять, зеленые веточки завивать.
Я вам согнуся, сама в веночек завьюся,
А вы меня прославляйте, алой лентой украшайте.
Рисунки Ани Ч. и Анастасии М.
Будут веночки зеленые,
А вы весь год веселые!
Белая березка, ходи с нами гулять,
Пойдем песни играть, птиц зазывать.
Рисунки Иляны Т. и Софии П.
Скворушка, прилетай, себе домик выбирай!
Да чаще свищи, погромче дуди.
Звонки песни выводи!
Хороводная песня
Рисунки Эльзы К. и Кристины Л.
Православная церковь отмечает Троицу в 50-й день по Пасхе, в воскресенье. Береза стала символом праздника, вероятно потому, что она одна из первых одевалась в яркую нарядную зелень. 
Не случайно существовало поверье, что именно береза обладает особой силой роста и что нужно эту силу использовать. В русской народной традиции праздник Троицы был связан с проводами весны и встречей лета. Считалось, что молодое деревце, вобравшее в себя силу пробуждающейся земли, поможет новому урожаю, даст людям и животным здоровье и благополучие. 

2 комментария:

  1. Веселые каникулы, ребята! Щастливый отдых, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Петя! Завтра начнется долгожданный и точно в этом году - заслуженный отпуск! Но, к сожалению, недолгий... Уже 22 июня начнется экзаменационная пора для выпускников:))
      А у Вас в Болгарии уже каникулы? Или еще учитесь?

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы