GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 11 мая 2020 г.

Дистанционные уроки, или Путешествие По времени...

Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз...
Часы, сопровождают человека по жизни, без них не начинается ни одно утро, ни одно мероприятие или встреча. В жизни мы неоднократно слышим: «Береги своё время!», «Делу - время,  потехе – час»,  «Время упустишь – не вернёшь». Всем второклассникам советую непременно прочитать чудесную книгу Е. Шварца "Сказка о потерянном времени"!
Время нельзя увидеть, услышать, потрогать. И все же оно есть. Ведь все события в окружающем нас мире протекают во времени!
Время всегда находится в движении. Оно не останавливается ни на один миг! Причем "течет" время всегда только в одном направлении — от прошлого к будущему. Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить.
Древние греки считали, что рядом с людьми струится невидимая река, которая навсегда уносит дни, недели, месяцы и годы. Они назвали эту реку Летой — рекой времени.
Как научиться  определять время? 
 Онлайн игра "Изучаем время" поможет разобраться с часами. Поиграем? На часах слева показано время. Установи такое же время на часах справа. Это нужно сделать вращая стрелки с помощью мыши.
За каждый правильный ответ ты будешь получать один балл. За неправильный - у тебя будет отниматься два балла (часовую стрелку в игре надо точно ставить на цифру).
На дистанционном уроке технологии Первоклассный 2А создал модели часов, а на уроке математике (мы используем платформу ZOOM) - учились определять время и устанавливать на часах!
Замечательную настольную игру "Мемори: часы и время" нашла на сайте Натальи Чистоклетовой "Игры, в которые играют дети и Я" - такую игру вы, ребята, можете сделать сами и поиграть всей семьей!
Если вас заинтересовали модели часов, предлагаю создать и водяные часы!
Игра-пазлы "Часы и время" - карточки можно распечатать, разрезать и играть.
Идею игры "Лото" с часами нашла на просторах Интернета: обязательно сделаем такое лото для класса в школе! Будем в начале учебного года повторять тему "Время":))
А какие игры с часами знаете вы? Поделитесь в комментариях!

10 комментариев:

  1. Какие чудесные часы! Наверное, уже все умеют узнавать время. Не знала, что время учат узнавать во втором классе. Ко мне ходит заниматься мальчик из 3 класса, и он время не понимает на часах, только на смартфоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! В современном мире обычными (механическими) часами редко пользуемся - у всех телефоны... Но уметь определять время необходимо! И, да, знакомство с часами идет во 2 классе.

      Удалить
  2. С такими часами просыпаться легко))) Постарались ваши ребята, Анна Анатольевна! Здорово у них получилось! Настоящие часовщики!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Подсмотрела идею изготовления часов из диска на просторах Интернета - легко и красиво!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! О, я вообще очень упряма насчет определения времени, требую по полной, чтобы знали на английском. Сначала некоторым детям приходится объяснять на русском, так как они действительно, кроме смартфонов, не знают, который час и что значит, например, десять минут второго. А уж как это определить - вообще целая для них история.
    Общаясь по бывшей работе с европейцами, американцами, я подумала, что уже никто не произносит эти half past three и т.п., а когда пожила в Дублине, послушала ирландец: ан нет, говорят! И еще как! Так что у меня железный аргумент, почему я заставляю детей по-разному называть время на английском. У меня даже страшная книга на эту тему есть))) Знать это обязательно надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Николаевна! Да, непросто в английском языке, моим второклассникам предстоит и с этим разобраться!

      Удалить
  5. Да, сейчас со смартфонами детям сложнее определять время, если телефон все за тебя покажет, можно и не учиться)
    Дочь знакомой не понимает, что такое без пятнадцати пять. Ей проще учить как смартфон показывает. 16.45.
    Анна Анатольевна, у вас столько игр в запасе, точно все выучат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Играть, Ирина Витальевна, интереснее в компании... Но постаралась подобрать и семейные игры - можно и маму с папой в игру позвать!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы