GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Московские "каникулы"

В нашей жизни, прекрасной, и странной, 
и короткой, как росчерк пера, 
над дымящейся свежею раной 
призадуматься, право, пора. 
 Призадуматься и присмотреться, 
поразмыслить, покуда живой, 
что там кроется в сумерках сердца, 
в самой черной его кладовой. 
 Пусть твердят, что дела твои плохи, 
но пора научиться, пора 
не вымаливать жалкие крохи 
милосердия, правды, добра. 
Но пред ликом суровой эпохи, 
что по-своему тоже права, 
не выжуливать жалкие крохи, 
а творить, 
засучив рукава.
Булат Шалвович Окуджава
Москва конкурсная
На финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок" съехалось в столицу 206 учителей из разных уголков нашей страны. Защита работ проходила по секциям в течение двух дней: методическая копилка пополнилась интересными идеями, методическими находками и материалами уроков, которыми щедро поделились коллеги. 
Результат - 3 место и масса впечатлений, самых разных... Есть над чем поразмышлять:))
Краснодарские коллеги - Турищева Оксана Николаевна и Сафонова Ольга Александровна поддерживали меня на конкурсе, - очень благодарна друзьям!

Москва педагогическая
Практика анализа современного урока, актуальные вопросы образования, сходство и различия проектной и исследовательской деятельности учащихся, системно-деятельностный подход в обучении, гуманизация образования... Е.А. Ямбург, В.А. Илюхина, М.М. Поташник, М.В. Богуславский, Г. А. Цукерман, Ш.А. Амонашвили - с таким составом лекторов мне впервые посчастливилось проходить курсы повышения квалификации!
Особенно запомнилась лекция о психологических особенностях школьников Михаила Викторовича Богуславского! 
Коллеги, с удовольствием поделюсь материалами и книгами авторов:))

Москва школьная
Живым общением с московскими коллегами было наполнено посещение школ. Это и уроки, и мастер-классы, и педагогические гостиные, и экскурсии в школьные музеи... 
Удивил и поразил урок музыки во 3 классе по теме "Музыкальные формы". Как интересно использованы цифровые технологии: ребята самостоятельно создали рондо, прослушивали и определяли формы музыкальных произведений! 
Коллеги из школы № 2006 презентовали бесплатный открытый Московский городской дистанционный конкурс по ИКТ для школьников 1 - 4 классов "Любимая IT-Планета". Запись на конкурс будет открыта ребенку после регистрации на портале в конце декабря. С удовольствием примем участие, в этом году конкурс будет посвящен Году Экологии!
Материалами практикума автор учебников, дидактических и методических пособий для начальной школы (и директор школы № 2006) Вера Алексеевна Илюхина щедро делилась с участниками семинара. Я познакомилась с авторской методикой "Письмо с секретом" в 1993 году и работала по прописям В.А. Илюхиной все это время, ни разу не пожалела! Сейчас созданы пособия и для подготовки к школе - очень интересные и полезные материалы для учителей и родителей!
Принимала гостей и знаменитая школа № 91, которая вот уже 80 лет! является не только лабораторией системы Эльконина-Давыдова, но и "островом свободы" для учащихся...  

Москва театральная
Знаменитый спектакль «Тартюф», в постановке Юрия Любимова, прославленного таганского репертуара понравился необычайно! А интересная находка картин-декораций, разрезанных на ленты, отправляется в мою "театральную" копилочку. В «Сатириконе» посмотрели «Отелло» в постановке Юрия Бутусова - необычное видение классического произведения, современная музыка... Спектакль заставил размышлять-сравнивать, на это и был расчет режиссера. Но ощущения после просмотра своеобразные:))

Москва музейная
Шедеврами Третьяковской галереи можно любоваться часами: В. Васнецов, И. Репин, В. Суриков, И. Шишкин, И. Крамской, М. Врубель... Каждый экспонат со своей уникальной историей создания: пейзажи, портреты, скульптуры, эскизы... Возвращаюсь в музей вновь и вновь - и каждый раз узнаю что-то новое! 

Москва техническая
Интерактивная выставка "Робостанция" вернула меня к жизни после утомительной недели учебы: можно было посоревноваться с роботами в логической игре, поиграть в футбол, баскетбол, настольный теннис... Около каждого экспоната размещена информационная табличка, но про всех роботов увлекательно рассказывают сотрудники выставки. 
Зажигательные танцы роботов не оставили равнодушными учителей - танцуйте вместе с нами!

Москва новогодняя
До Нового года осталось чуть больше месяца, и столица вся сверкает елками, новогодними огнями украшены деревья и витрины, даже Останкинская телебашня переливается всеми цветами радуги! Замечательным праздником завершились московские "каникулы" - открытием самого большого ледового катка на ВДНХ: выступление фигуристов, парад ёлочных игрушек, катание на коньках, фейерверк... С таким предпразднично-новогодним настроением я вернулась домой - будем начинать подготовку к Новому 2017 году! Впереди постановка спектакля "Снежная королева" с третьеклассниками:))

54 комментария:

  1. Ого, Анна Анатольевна, поздравляю! Поездка, видно, выдалась очень интересная! И с днем Матери Вас! Тепла и счастья Вашему дому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поездка была очень насыщенной, Ирина! И Вас с праздником!
      Мама - самый близкий и дорогой человек, который всегда поддержит в трудную минуту и разделит радость. Пусть все мамы будут счастливы!

      Удалить
  2. Подлеснова Анна Владиславовна27 ноября 2016 г. в 22:34

    Здравствуйте, Анна Анатольевна! От всей души поздравляем Вас с заслуженной победой! Дальнейших открытий и свершений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Владиславовна! Поддержка коллег гимназии чувствовалась даже на расстоянии!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Поздравляю Вас с призовым местом! Это замечательный опыт, общение с коллегами, новые знания и эмоции. Москва в новогоднем убранстве красива.
    Может и я её увижу :) отправила конспект на конкурс :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Непременно увидите, Виктория Александровна, у меня нет сомнений! Удачи в конкурсе!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Какое путешествие у вас! Поздравляю!!!
    Спасибо за подробный репортаж!Очень интересно!Столько всего событийного и позитивного!!!)))
    Буду с нетерпением ждать вашего сообщения о психологических особенностях
    школьника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Александровна! Эту лекцию надо слушать из первых уст - личность лектора, эмоциональность, умение делать акценты! А материал всем учителям знаком:))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Получились потрясающие московские каникулы/учёба/конкурс! Быть в Москве - всегда интересно, а уж ещё и учиться у таких знаменитых педагогов - вообще непередаваемо! Многие наши коллеги, возвращаясь после этого конкурса, говорят, что работать теперь по-старому (пусть даже очень-очень хорошо), но уже невозможно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! С этим могу и я согласиться:)) Знаменитые педагоги презентовали свои книги, которые может прочитать любой интересующийся учитель, главное - захотеть работать по-другому:))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какая интересная, насыщенная событиями поездка у Вас получилась. Поздравляю с призовым местом, желаю дальнейших успехов и побед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Иосифовна! Всегда нужна профессиональная "подпитка" учителю!

      Удалить
  7. Здравствуйте. Анна Анатольевна! Как же я Вам завидую белой завистью - Вы встретились с педагогами-легендами! Я очень люблю Шалву Александровича Амонашвили, много слышала о его разработках, смотрела видеообращения. А Вы в живую столкнулись - это просто поразительно! Вы, наверное, привезли много интересного материала?
    А какая творческая программа обширная! О, это просто чудо!
    Теперь Вы (я уверена) сделаете с третьеклассниками настоящую театральную постановку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Шалве Александровичу в этом году исполнилось 85 лет, а слушаешь и восхищаешься мыслями и речью! Еще в студенческие годы зачитывалась его книгами "Здравствуйте, дети!" и "Как живете, дети?", они стали моими главными учебниками!
      Было невероятно трепетно видеть и иметь возможность услышать настоящего Учителя!

      Удалить
  8. "...как здорово, что все мы там недавно собирались..." Не каждый человек обладает удивительным талантом: оформить "блюдо" красиво ;) Спасибо за Ваш талант, профессионализм и такт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараюсь оставлять себе только положительные эмоции, остальных хватает в нашей жизни с излишком... Спасибо, Ольга Александровна, за дружеское плечо, подставленное в трудную минуту, за оптимизм и приятное общение!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вот это каникулы! Столько впечатлений и необходимых позитивных эмоций! Очень я за Вас рада! Обязательно поделитесь при встрече тем, что нового почерпнули. Даже на фотографиях чувствуется невероятный заряд :)И на книги я занимаю очередь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Пока очереди нет, Вы - первая! Поделюсь при встрече:))

      Удалить
  10. Анна Анатольевна! Удачи, успехов, новых друзей!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Поздравляю с призовым местом! Это, наверно, было непросто! Но главное, сколько впечатлений!Сколько новых задумок! Новых Вам творческих успехов и побед!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Московский ритм жизни непростой, приходилось практически не спать, чтобы все успеть... Тяжеловато:))

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Поздравляю с призовым местом! Необычный репортаж. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Николаевна! Просто за неделю столько всего случилось-встретилось-узналось...

      Удалить
  13. Анна Анатольевна, я уже второй год подряд думаю об этом конкурсе, но все время что-то останавливает. Математики с биологами в феврале встречаются, есть ещё время подумать...
    Много вы успели посмотреть - это здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Время есть, обязательно участвуйте!

      Удалить
  14. Марина Смертина28 ноября 2016 г. в 17:25

    Поздравляем, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна! Я очень рада за Вас!Конечно, эта неделя запомнится надолго. Эти семь дней захочется пережить ещё и ещё раз- по себе знаю. Бережно храню конспекты лекций, написанные где скорописью, где пляшуще- бегающими буквами- так хотелось зафиксировать как можно больше, сказанное устами МАСТЕРОВ! Благодаря Вашему сообщению, словно вернулась на год назад. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Алексеевна! Теперь изучаю книги М. М. Поташника - есть над чем поразмышлять...

      Удалить
  16. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Насыщенная получилась у вас неделя и очень интересная! От всей души поздравляю вас с победой! Желаю дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Бэла Олеговна! Спасибо за пожелания! Год завершается очень плодотворно:))

      Удалить
  17. Анна Анатольевна, здорово побывать в Москве на "каникулах", поздравляем с победой в конкурсе "Всероссийского профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок", вашими фотоотчётами зарядили нас энергией, а быть на месте и общаться с талантливыми людьми- непередаваемо. "Москва-школьная" впечатлила цифровыми технологиями . Всё достойно внимания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оснащение московских школ не на много отличается от нашей гимназии, Наталия Андреевна! Главное - уметь этим пользоваться! А вот здания школ в столице просторные, современные, воздушные - с огромными актовыми залами, ботаническими садами, тренажерными залами, в школах не только столовые, но и несколько кафе... Ждем-очень ждем таких зданий в Краснодаре, чтобы учиться в одну смену, а во второй половине дня было время для занятий в кружках-секциях:))

      Удалить
  18. Какая же вы счастливая,Анна Анатольевна! Вы так много узнали в этой поездке, завидую белой завистью, ведь встретиться с Амонашвили-это большая удача! Поздравляю вас с личной победой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! А как заразительно-эмоционально общался с учителями Евгений Александрович Ямбург, какие капустники проходят в его школе, где директор непосредственный участник: и поет, и танцует, и на коне скачет... Очень рекомендую посмотреть видео 35-летия и 40-летия школы Е.А. Ямбурга всем!!!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С удовольствием прочитала Ваш репортаж, пока читала - всё время улыбалась... Не могу я вспоминать нашу конкурсную неделю без улыбки! Спасибо Вам, за эту неделю-событие, которую мы прожили и прочувствовали вместе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана Николаевна! Очень рада нашему знакомству, верю, что случайных встреч не бывает! Предновогодний спектакль будем смотреть вместе!

      Удалить
  20. Ого, какая победа!) Очень солидно, поздравляю!
    Такие поездки - как глоток свежего воздуха. Приезжаешь и хочется горы свернуть)
    Столько эмоций, столько знакомств, позитива! Здорово!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валентиновна, последние поездки в Санкт-Петербург и Москву дали огромный заряд для моей педагогической батарейки - теперь хватит до летних каникул!

      Удалить
  21. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Очень рада за Вас! Примите мои поздравления!!!
    Большое спасибо за интересный фотоотчет!

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый вечер,Анна Анатольевна! От всей души поздравляем Вас с победой!!! Творческих Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
  23. Анна Анатольевна, я очень рада за Вас! Победа, интересные встречи, экскурсионная программа- это незабываемо!!! От всей души поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы знаете, как важны и значимы для учителя такие встречи! Спасибо!

      Удалить
  24. Поздравляю, Вас, Анна Анатольевна, Вы, у нас молодец,мы очень рады, что нашего ребёнка обучает такой учитель, как Вы!!! Удачи Вам и всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте, Анна Анатольевна. От души поздравляем Вас с победой. Гордимся и радуемся, что у нас такой учитель! Желаем Вам дальнейших творческих успехов в вашей нелёгкой работе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вероника! Очень приятно, буду воплощать ваши пожелания в жизнь!

      Удалить
  26. Анна Анатольевна, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
    И с третьим местом, и с великолепными каникулами в Москве, активными, музейно-театральными, потрясающими!
    Об этом конкурсе не слышала. Надо будет подробнее познакомиться.
    Спасибо за эмоции и взгляд на старые вещи по-новому ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С Вашего региона тоже было много учителей, которые представляли свои уроки, опыт работы. Конкурс проходит в несколько этапов, филологи были вместе с учителями начальной школы.

      Удалить
    2. Уже познакомилась с Положением. Теперь возможность участвовать только в следующем году. Спасибо, Анна Анатольевна ))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы