GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 8 ноября 2016 г.

Международный краудсорсинговый интернет-проект: конкурс "Читаем Крылова"

Международный краудсорсинговый интернет-проект "Страна читающая" продолжается: объявлен новый конкурс!

 «Страна читающая» – это проект, который поможет вам выразить свое уникальное понимание поэзии, помочь другим разглядеть в ней неизведанные, неочевидные смыслы. Все, что от вас требуется – читать любимые стихи, записывать чтение на видео и публиковать на страницах проекта. Вам точно понравится участвовать в проекте, если вы: Любите читать. Любите читать стихи вслух. Хотите, чтобы ваши друзья, близкие, знакомые услышали ваше чтение и открыли для себя что-то новое в строках, знакомых со школьной скамьи.

Новый конкурс "Страны читающей" - "Читаем Крылова"
Еще подростком Иван Андреевич Крылов увлекался чтением; свою первую басню он написал в 11 лет. В молодости будущий баснописец сумел овладеть французским и итальянским языками, издавал журнал, увлекался театром: создавал и ставил пьесы. Свое настоящее призвание он нашел в начале XIX века. Крылов выпустил одну за другой девять книг, в которых было опубликовано более двухсот басен — небольших стихотворных рассказов, нравоучительно и в то же время сатирически изображающих различные жизненные ситуации в аллегорической форме. 
Для басни, как известно, характерна ясность событий, лаконизм языка, живой и выразительный диалог. Умение баснописцев замаскировать то, что они хотят сказать, еще в древности назвали эзоповым языком. 

 Первый памятник Ивану Андреевичу Крылову, созданный на народные деньги, был поставлен в Летнем саду Петербурга. Позже, в 1976 году установили памятник и в Москве, на Патриарших прудах, недалеко от того места, где жил прославленный русский баснописец XIX века.

Сроки приема заявок на конкурс "Читаем Крылова": 
2 ноября – 2 декабря (включительно). 
 Выберите любое поэтическое произведение И. А. Крылова из школьного курса. Прочитайте его в одиночку или в компании и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность видеоролика — не более 2 минут. Обратите внимание, что произведение обязательно должно входить в школьную программу, основную или дополнительную.
В октябре четыре участника - Даша З., Лиза Ч., Ксюша Ч. и Соня Д. - подготовили для конкурса "Читаем Брюсова" замечательные видеоролики и получили именные сертификаты! Поздравляем, девочки!

15 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, у вас детки читали Брюсова! А сейчас вы будете Крылова читать? А видеоролики, наверное, вы снимали! Как вы все успеваете? СПАСИБО! С удовольствием смотрю чем занимается ваш чудесный класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Видеоролики девочки снимали с родителями, я только немного помогала с обработкой и отправкой на конкурс. Кстати, сейчас на сайте Страны Читающей начинается конкурс и для школьных библиотек. Посмотрите, может поучаствуете с ребятами.

      Удалить
  2. Поздравляем ваших девочек с успешным участием в конкурсе! Чтение литературных произведений способствует расширению кругозора, развитию речи, обогащению словаря, мышления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Пока мы только участники, но нам упорства не занимать - будем стремиться к победе!

      Удалить
  3. Спасибо, Анна Анатольевна! Предложу первоклассникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы решили попробовать записать для конкурса чтение басни по ролям, Ольга Николаевна. Ваши первоклассники справятся, смело присоединяйтесь к проекту!

      Удалить
  4. Желаю в новом новом конкурсе только победы!
    Анна Анатольевна, Ваша активная позиция передается Вашим ученикам :)

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! очередной проект-Вы молодцы!!! От всей души желаю Вам и Вашим ученикам удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вы с ребятами можете тоже принять участие в конкурсе «Читаем классику в библиотеке», который проходит с 1 ноября по 28 декабря 2016 года на сайте "Страна Читающая". Конкурс проводится совместно с Российской государственной детской библиотекой.

      Удалить
  6. Здорово, что вы могли бы поздравить девушек с их сертификатами.
    Чтение и чтение не в коем случае не легко, но получает это приятно и поучительно делать.
    Ваши фотографии и статуя сказать достаточно об этом тоже :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Helma! Как приятно Вас видеть в блоге вновь! Очень рада, что проблемы с компьютером завершились победой:)) Спасибо за поддержку!

      Удалить
  7. Добрый день,Анна Анатольевна,с удовольствием будем участвовать в конкурсе,тем более у Крылова такие чудесные стихи и басни.Ксюша и Серафим приготовят совместное чтение басни "Волк и ягненок".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично! Первая команда уже определилась с выбором басни! Если будет нужна помощь, обращайтесь!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы