GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Виртуальная энциклопедия динозавров: О чем же нам могут рассказать предки Туатары?

Поиски мамы Туатары юные исследователи - команда "Дино3"А"врики" начали с прошлого. Ребята уже узнали, как выглядела Земля в самый ранний динозавровый период. В те времена все было другое. Это был фантастический мир: на планете стояло вечное лето, было много рек, озер, болот. Землю покрывали леса из гигантских деревьев, похожих на пальмы, а траву заменяли папоротники. В этом мире жили огромные черепахи, ящерицы, разнообразные насекомые и ... динозавры. 
 Удивительные, ужасные, тяжеловесные ящеры... Примерно так можно перевести с греческого название группы древних пресмыкающихся. Одни из самых загадочных существ, когда-либо населявших планету, динозавры жили на Земле от 200 до 65 миллионов лет назад. Медленно дрейфовали, меняя очертания, материки. Рождались реки, прорезая долины, джунгли и топи. А по берегам теплых морей и в речных долинах, поросших буйной растительностью, кипела жизнь. Трудно даже представить, насколько многочисленными и разнообразными были динозавры, хозяйничавшие в этом мире. Это были живые существа, часто гигантских размеров, с мощными хвостами, гребнями, панцирями. Сегодня, реконструированные по найденным скелетам, они получили научные имена: бронтозавры, тираннозавры, стиракозавры, мегалозавры, игуанодоны, трицератопсы... 

На первом этапе сетевого проекта по окружающему миру "Туатара ищет маму", перед началом исследования, нам необходимо высказать свои предположения, выдвинуть гипотезы ответов на вопросы: Кто такие динозавры и как они жили? Какие виды динозавров существовали на планете Земля? Жили ли динозавры в одно время с людьми?
Пишите свои ответы в комментариях к этому сообщению!

"Дино3"А"врики" будут исследовать ОВИРАПТОРА и создадут "Карту познания динозавра". Слайд о динозавре нам предстоит вместе оформить в Энциклопедии "В мире динозавров"

 А еще нам предстоит пополнить Коллекцию загадок о динозаврах. 
Попробуйте отгадать загадки, а в комментариях к сообщению придумайте и напишите свои!

34 комментария:

  1. Анна Анатольевна, очень интересный проект про динозавров. Уверена, вашим ребятишкам нравится узнавать про них много нового.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! На подготовительном этапе ребята начали создавать лепбуки про динозавров. Все интересное еще впереди!

      Удалить
  2. Добрый день, Анна Анатольевна! Дети очень любят читать о динозаврах! Пожелаю вам, ребята, получить новые знания! Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! В классе уже целая библиотека с энциклопедиями о динозаврах! Сегодня будем составлять карту познания ОВИРАПТОРА.

      Удалить
  3. Какое интересный и познавательный проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Материалы проекта в открытом доступе, можно попробовать свои силы и провести проект в классе самостоятельно. Было бы желание учителя и ребят.

      Удалить
  4. Интересно! Но столько новых слов, которые выговорить-то сложно, а уж запомнить....!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда интересно, то и названия динозавров запомнятся лучше таблица умножения! Секрет прост: надо учиться с удовольствием!

      Удалить
  5. Название «динозавр» означает «ужасный ящер».
    Ученые утверждают, что динозавры жили на нашей планете примерно в течение 150 миллионов лет. За это время появились разные виды динозавров: некоторые умели летать и были похожи на птиц, одни ходили на двух ногах, другие на четырех, а многие жили в море.
    Питались динозавры тоже по-разному: одни были травоядными, другие – плотоядными. Тело многих динозавров было покрыто толстым панцирем, который защищал их от воздействия климата и от нападения других динозавров.
    Существует предположение, что древние люди видели живых динозавров, вырезали на камнях их точные изображения.

    Он и рыба, он и ящер
    В океане плавал нашем.
    Своим вкусным молоком
    Малышей кормил притом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Юля! И загадка интересная, будем ждать ответа ребят!

      Удалить
  6. Ответ на загадку:ихтиозавр.Динозавры – это древние доисторические пресмыкающиеся (рептилии).Виды динозавров: Тероподы: к ним относят хищных ископаемых ящеров, например, тираннозавров. Зауроподы: к ним относят травоядных ископаемых ящеров, которые были огромных размеров, например, апатозавр или диплодок. Орнитоподы: к ним относят растительноядных динозавров небольших размеров, которые перемещались на двух конечностях, например, игуанодон, утконосые динозавры, гидрозавры. Цератопсы: к ним относят рогатых динозавров, примерами которых могут быть рогатые травоядные – трицератопс. Стегозавры: к ним относят растительноядных ископаемых ящеров, которые перемещались на четырех конечностях и обладали костными пластинами или шипами, располагавшимися на спине и хвосте, например, стегозавр.Анкилозавры: к ним относят динозавров, которые имели панцирь, питались растениями и перемещались на четырех конечностях, например, нодозавр. Пахицефалозавры: к ним относят динозавров с очень крупным и массивным черепом, например дракорекс. Существуют камни под названием «камни Ики» .На них изображены сцены взаимодействия динозавров с человеком. Но, некоторые историки считают их современной подделкой. Однако , в реальности камни до сих пор продолжают обнаруживать в древних захоронениях Перу.

    Этот ящер необычен
    И на взгляд,нам непривычен.
    Он отважен и силён.
    Кожный гребень носит он.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Влад! Интересные факты! Ждем отгадку ребят на твою загадку о динозавре!

      Удалить
  7. Ответ на загадку Влада:Стегозавр.
    Кто такие динозавры и как они жили? Динозавры-рептилии, жившие на Земле задолго до появления человека. Они появились примерно 230 миллионов лет назад в триасовый период геологической истории и жили далее в юрском и меловом
    периоде. Динозавры вылуплялись из яиц.Динозавры отличались формами и размерами.Все они обитали на суше. Большинство передвигалось на двух ногах,некоторые на четырёх.Были виды, которые использовали оба этих способа.Динозавры были растительноядными и плотоядными. Среди них были стайные охотники,одинокие хищники, падальщики и стадные животные.
    На сегодняшний день известно около 500 видов ящеров, и это только те, которые удалось идентифицировать благодаря изучению окаменелостей. Я знаю несколько: Велоцираптор,Аллозавр,Брохиозавр,Диплодок, Овираптор,Платеозавр,Стегозавр,Трицераптопс.
    Жили ли динозавры в одно время с людьми? Нет не жили, люди и динозавры разминулись во времени.
    Моя загадка:
    Питались листьями,травой
    Земля дрожала, под их вой.
    Огромная шея и длинный хвост
    Что за рептилия?
    Вот,главный вопрос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая интересная загадка, Елисей! Я не смогла отгадать! Завтра буду искать ответ в энциклопедии динозавров:))
      А вы, ребята, отгадали?

      Удалить
  8. Ответ на загадку : Эдафозавр. Динозавры, одни из самых удивительных существ. когда-либо живущих на нашей планете, царили на суше более 160 млн лет. Динозавров принято считать великанами, но были среди них и малютки.Две группы растительноядных динозавров- стегозавры и анкилозавры- несли на себе доспехи, состоящие из костных пластин, часто с выростами в форме шипов.Динозавры завоевали сушу, но вода и воздух им не покорились. В мезазойских морях обитали такие причудливые рептилии , как ихтиозавры и плезиозавры. В небе царили птерозавры- летающие ящеры. Стегозавры были крупными растительноядными динозаврами со множеством больших костных пластин, тянувшимися двумя рядами вдоль хребта. Тираннозавры-род гигантских хищных динозавров, передвигающихся на двух ногах. Крупнейшим из них был тираннозавр рекс. Ещё одна группа растительноядных динозавров с костным "куполом" на черепе- пахицефалозавры. Они жили группами. Самцы часто дрались между собой, оспаривая лидерство. При этом соперники с разбега сталкивались лбами.
    Всё тело панцирем покрыто,
    Как-будто носит он корыто.
    У него ужасный хвост,
    Убивать он им готов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, отличная работа! Напиши, чью загадку ты отгадывала?

      Удалить
  9. Динозавры в переводе с греческого - это страшные ящеры. Поскольку жизнь вышла из воды, постепенно освоила всю сушу, размеры животных и их строение постоянно усложнялись и росли. Получается, что в эпоху динозавров эта форма жизни стала главенствовать. Динозавры стали первыми хозяевами планеты Земля. Это пик развития животной жизни, после которого начались катаклизмы, динозавры постепенно исчезли и хозяином планеты стал человек! Таким образом у жизни на планете Земля было два пика развития - это эпоха динозавров и эпоха человечества! Древние предки человека застали последние виды динозавров. В эпоху динозавров существовало многообразие видов - динозавры в небе, на земле и в воде. Вряд ли бы два хозяина планеты могли бы ужиться в одном доме в одно время!

    Загадка:
    Он был первым в облаках,
    Червяков держал в руках!
    Только руки не простые,
    А с когтями, перьевые!

    (Пасечник Алиса)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алиса, за интересный рассказ! Загадка твоя очень понравилась, ждем от ребят отгадку!

      Удалить
  10. Ребята, напишите, правильно ли отгаданы ваши загадки? Завтра будем выбирать самую интересную для "Коллекции загадок" проекта!

    ОтветитьУдалить
  11. Этот ящер необычен
    И на взгляд, нам непривычен.
    Он отважен и селён.
    Кожный гребень носит он.
    Это-уранозавр – переводится как « смелый ящер».Это гигантский травоядный динозавр, из группы игуанодонтов. Обитал во время мелового периода. Выросты позвонков, располагавшиеся на спине уранозавра, образовывали некое подобие гребня вдоль всего хребта. При жизни,гребень уранозавра, был покрыт кожей и действовал как терморегулятор. Этот гребень сравнивают с парусом.Стегозавр имел пластины, расположенные на спине в шахматном порядке и на хвосте четыре шипа.
    Ответ на загадку Елисея:диплодок.Загадка Вероники: анкилозавр.

    ОтветитьУдалить
  12. Не большой двуногий
    С тонкой клиновидной мордой
    Шея во все стороны крутилась.
    Название его как изящная челюсть переводилось.
    Динозавры (лат. Dinosauria, от др.-греч. δεινός — страшный, ужасный, опасный и σαῦρος — ящер, ящерица) — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего триасового периода (приблизительно 225 млн. лет назад) до конца мелового периода (около 65 млн. лет назад), когда большинство из них стало вымирать на стыке мелового и третичного периодов во время крупномасштабного исчезновения животных и многих разновидностей растений в относительно короткий геологический период истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересная загадка, Серафим! Я не узнала этого динозавра. Может ребята отгадают?

      Удалить
  13. Ответ на Юлину загадку:Археоптерикс
    Его считают самой первой птицей. Это единственная птица, у которой были когти на концах перьев. Любил, как и все нынешние птицы, полакомиться червями, насекомыми и маленькими ящерицами. Вот только он не клевал пищу, а направлял ее своими крыльями в рот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елисей, это загадка Алисы! А вот правильный ответ или нет напишет Алиса:))

      Удалить
  14. Анна Анатольевна, я составил кроссворд "Динозавры, как ваши имена?" для ребят и родителей. Оказывается столько много видов "ужасных ящериц", что интересно было узнать ещё несколько их названий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Елисей! Ссылка на кроссворд еще не пришла, отправь по электронной почте - опубликуем в блоге!

      Удалить
  15. Ответ на загадку Серафима :Компсогнат (изящная челюсть)— род динозавра, живший 145 миллионов лет назад. Найден на юге Германии, в Баварии, в таком же известняке, что и скелет археоптерикса. Отличался развитыми органами чувств и быстрыми ногами. Компсогнат имел 68 острых, слегка изогнутых зубов.

    ОтветитьУдалить
  16. Ответ на загадку Елисея: Аргентинозавр; на загадку Вероники К.: Анкилозавр.
    Названия динозавров – это целая куча загадок. Каждому виду динозавров дается новое имя. Название придумывает тот палеонтолог, который детально изучает останки и сравнивает результаты с изученными ранее видами. Далее статью публикуют в специальном журнале. Так рождается новый вид ящеров. Есть почти 500 установленных разновидностей динозавров, но на самом деле их намного больше.
    Очень долго не было известно как все-таки динозавры выращивали молодых. Но к счастью в 1978 году в США было найдено гнездо с вылупившимися детишками и скорлупой. Это дало колоссальный результат.Ученые выяснили много вещей, а именно: - длина яиц была 20 см, а динозаврики в 1 м. Отсюда можно сделать вывод, что вылупившись ящерки еще долгое время остаются в гнезде; - у малышей были стерты зубы. Это значит, что как и сегодняшние птицы, динозавры выращивали молодежь в гнезде.
    Ученые обнаружили в Индии уникальные останки змеи и детеныша динозавра. Анализ найденных окаменелостей показал, что змея и маленький зауропод оказались похоронены под слоем песка в момент, когда змея собиралась съесть динозавра. Значит, в то время кроме диназавров, были и другие животные и рептилии.
    Самые мелкие динозавры были размером с кур. Длина обитавшего в южной Германии и в юго-восточной Франции космогнатуса (пер. изящная челюсть) и малоизученного растительноядного фаброзавра из шт. Колорадо, США, от кончика носа до кончика хвоста составляла 70-75 см. Первый весил около 3 кг, а второй - 6,8 кг
    Важной загадкой является окрас. Какого цвета были динозавры? На этот счет ученые разводят руками, т.к. кожа разлагается не успев окаменеть. Они лишь выдвигают гипотезы о том, что хищники имели маскировочный цвет, чтобы сливаться с окружающей средой. Травоядные же, чтобы привлечь противоположный пол имели яркий окрас, маскировка им ни к чему (с такими то размерами). Но, опять же, это всего лишь догадки ученых.
    Моя загадка:
    Он наверно был драчливым.
    Воротник носил красивый
    А на нём рогов так много,
    Даже нос украсил рогом.





    ОтветитьУдалить
  17. Ответ на загадку Эллины: Стиракозавр
    Стиракозавры – обширная группа травоядных рогатых ящеров. Эти динозавры обитали в конце мелового периода, около 77—70 млн лет назад, на территории Северной Америки.
    Самый крупный рог стиракозавра находился в носовой части, длиной 1,5 метра. На затылке имелся «воротник», обрамленный шестью длинными роговидными шипами.Этот «воротник» для противников нёс смертельную опасность, к тому же голова была крупной: длина 2 метра, и ширина примерно 1,5 метра.

    ОтветитьУдалить
  18. Питались листьями,травой
    Земля дрожала, под их вой.
    Огромная шея и длинный хвост
    Что за рептилия?
    Вот,главный вопрос!
    Отгадка:Спинозавр.
    Спинозавр - хищный динозавр.
    ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ
    Время жизни и его обитание (период): Меловой период (100—93 млн. лет назад)
    Найден: 1915г, Египет
    Царство: Животные
    Эра: Мезозойская
    Тип: Хордовые
    Отряд: Ящеротазовые
    Подгруппа: Тероподы
    Класс: Завропсиды
    Надотряд: Динозавры
    Семейство: Спинозавриды
    Род: Спинозавр
    Водная и наземная среда обитания. Легко узнаваем благодаря своему костяному «парусу» на спине и черепу, который так же, как и крокодилий вытянут вперед. У него самый длинный череп среди всех существующих плотоядных завров (до 1,98м в длину).
    Также имел мощный хвост, ударом которого мог нанести противнику существенные повреждения или вовсе сбить его с ног.
    Впервые останки этого хищного ящера были найдены в Египте, а описаны в 1915 году в Мюнхене палеонтологом из Германии Эрнстом Штромером фон Рейхенбахом. Благодаря спинозавру было открыто новое семейство спинозавриды.
    Чем питались и какой образ жизни вели:
    Охота происходила не стаей, как у многих хищников, а в одиночестве. Мог охотиться на птерозавров и травоядных обитателей того времени, поджидая своих жертв в засаде. Обычно он не заставлял жертву долго ждать своей смерти, старался сразу лишить ее жизни, для этого перекусывал ей шею.
    Но не смотря на всё, основной рацион питания состоял из рыбы, иногда даже нападал на акул, черепах и крокодилов – заходил в водоем и также выжидал удобного случая, чтобы напасть и съесть как можно больше рыбёшки. Недаром он внешне похож на крокодилов, как и они, он любил побыть в воде, насладиться покоем и только потом начинать охоту. Периодически помимо рыбы и других динозавров питался различной падалью.

    ОтветитьУдалить
  19. Все известные виды динозавров классифицировали, объединив в семейства и группы по имеющимся одинаковым отличительным признакам. Основное деление происходит по составу тазовых костей на два отряда – ящеротазовых и птицетазовых.
    Внутри каждой группы имеются животные, передвигающиеся на четырех и двух конечностях, гигантские особи и совсем мелкие, травоядные и хищники.
    Кроме того, группы различаются по строению челюстей и зубов, что связано с различием в питании.
    Представители ящеротазовых, например, не могли пережевывать пищу, они ее заглатывали. Среди представителей этого вида имелись и травоядные, и хищники.
    Моя загадка:
    Костяной воротник
    От ударов оградит
    А количество рогов
    Напугает всех врагов.

    Владислав М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Владислав! Догоняй всех ребят! Попробуй отгадать загадки, которые создали участники проекта и ждем твой макет динозавра с поэтапным изготовлением:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы