GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 3 ноября 2012 г.

Global Children's Challenge - Катманду

Катманду, Непал
Население: 30485798

Валюта: непальская рупия
Если вы астматик, вам здесь будет тяжело находиться. Катманду страдает от опасного уровня загрязнения воздуха.
Гималайский хребет на севере и Махабхараты на юге закрывают долину Катманду и не позволяют загрязненному воздуху переместиться!
Эверест - самая  высокая гора в мире!
Несмотря на близость горы Эверест, Непал является страной с пятью различными климатическими зонами: от тропической в долине до арктического климата в горах. 
 Поло на слонах - это спорт в Непале, так же, как поло на лошадях, правила те же, но игроки должны использовать гораздо бОльшие молотки!Восемь из десяти самых высоких горных вершин в мире находятся, здесь, в Непале. У Непала единственный в мире национальный флаг, который не имеет прямоугольную форму. 
Знаете ли вы?  Jordon Ramero из США поднялся на Эверест в возрасте 13 лет в 2010 году. Он сделал это с его папой и мамой (на что некоторые дети согласны, чтобы не идти в школу)!
ВИКТОРИНА
На границе каких стран находится гора Эверест?
 
 
 

7 комментариев:

  1. Гора Эверест лежит на границе Непала и Китая ( Тибетский автономный район ) , сама вершина расположилась на территории Китая. Эля

    ОтветитьУдалить
  2. Какое домашнее животное считается в Непале священным, как и в Индии?

    ОтветитьУдалить
  3. Корова в Непале считается священным животным и ее почтительно называют "гомата" , что значит "мать-корова" , поскольку она кормит людей своим питательным молоком,как мать. Непальцы почитают это животное как богиню богатства Лакшми. В стране высоко ценят молочные продукты, при помощи которых избавляется от скверны, очищаются. Эля

    ОтветитьУдалить
  4. А еще в Непале есть Праздник в честь лягушки
    Непал – страна аграрная. Большинство населения занимается сельским хозяйством, где в свою очередь преобладает выращивание риса. Непальские крестьяне с давних пор выращивают рис не только на равнинах и долинах, но и на склонах гор. Для рисовых полей необходима, как известно, земля обильно обводненная. А чтобы вода лучше задерживалась, крестьяне устраивают на склонах гор специальные террасы. Неудивительно, что в таких переувлажненных, почти заболоченных местностях водится много видов земноводных и, в частности, лягушек.

    Издавна непальские крестьяне привыкли считать лягушку существом, сопровождающим высокий урожай. И в период дождей, когда рис на полях начинает созревать, а колосья набирают силу, празднуют День Лягушки и основным угощением для лягушек является вареный рис. Крестьяне с традиционными песнями идут на поля и оставляют по краям поля горстки вареного риса. Этот праздник так и называется: «Бьян джа наке пунхи», т.е. праздник угощения лягушек рисом».
    Родион

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы